↑ Наверх

Простые маски с мумие для лица всех типов кожи - рецепт с фото, проверено на себе



Очень люблю мумие, и принимаю его курсами 1 раз в год для иммунитета. Недавно узнала, что с этим богатым микроэлементами природным чудом можно делать маски.


Кожа у меня смешанная, Т-зона (лоб, нос, подбородок) подвержена повышенной жирности, а в области щек и вокруг глаз, напротив, пересыхает, и нередко ощущается стянутость, особенно в холодное время года.

Мумиё — это природный биостимулятор, о его полезных свойствах люди знают с древности. Его еще называют целебным бальзамом, благодаря способности излечивать болезни и оказывать омолаживающее действие на организм за счет своего богатого химического состава (30 макро- и микроэлементов, 23 химических элемента, 10 металлических окисей, аминокислот, витаминов, эфирных масел и жирных кислот).

Настоящее мумие похоже на смолу черного цвета, вкус специфический горьковатый. Несомненно, для использования его в масках лучше брать настоящее мумие, так как в процессе таблетирования часть своих полезных свойств он теряет. Не каждый сможет найти мумие хорошего качества, но поспрашивайте в аптеках, иногда кроме мумие в таблетках, вам могут предложить очищенное — в маленьких пластинках по 2 г.



Сделать маски для лица с мумие очень просто. Вначале опишу способ приготовления моей любимой маски.

Если я беру мумие в пластинках, то отщипываю кусочек с семечко, или, если в таблетках, то достаточно будет 2 шт.

Беру 1 чайную ложку качественного меда и разогреваю его на паровой бане (можно и в микроволновке, но я предпочитаю традиционным методом), ложу в него мумие, добавляю 0.5-1 столовую ложку настоя трав и размешиваю до полного растворения.

Что касается таблетированного мумие, то первоначально измельчаю его ножом, а потом заливаю небольшим количеством травяного настоя и оставляю до полного растворения (на 10-15 минут), после чего смешиваю с медом. Во втором случае маска получится немного жиже.

Наношу ее на предварительно очищенное лицо, и оставляю на 15-20 минут, после чего тщательно смываю теплой водой или настоем трав. Эту маску лучше всего делать вечером.
Вторая маска очень легка в приготовлении, можно назвать ее «маска-лосьен» с мумие.
Беру кусочек мумие с маленькое семечко (или 2 таблетки), и растворяю его примерно в 100 г теплой кипяченой воды или в настое трав ромашки, череды, тысячелистника и т.д.

И, предварительно очистив кожу лица, аккуратно наношу раствор при помощи ватного тампона на кожу, как бы протирая ее. Оставляю на 2-3 минуты и смываю, ополоснув лицо травяным отваром.



Можно еще заморозить раствор с мумие и сделать из него ледяные кубики для протирания лица по утрам (Косметический лед из ромашки, как сделать своими руками). Этот способ хорошо подойдет для проблемной кожи.

Рецептов с мумие для лица очень много, но я пользуюсь этими, не усложняя их состав, так как моей коже они вполне подходят.

Мумие, несомненно, тонизирует кожу лица, питает ее, помогает снять усталость и действует омолаживающее. Такие маски я делаю нечасто, один раз в две недели, так как чередую с глиняными.

Тонизирующая маска для лица из желтой косметической глины, желтка и облепихового масла

Маска для лица из семян льна и белой глины для дряблой кожи

Маска для лица из глины (любого вида) с вытяжкой зеленого чая на оливковом масле

Смотрите также — маска из грейпфрута для лица — от морщин

Специально для сайта Отзывы о Косметике. Копирование запрещено.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Valeriya, спасибо за маску из мумие. Знала о его лечебных свойствах, дочку поила во время эпидемии ОРВИ. В холодильнике лежат таблетки мумие. В пластинках не встречала, можно поискать. Маска простая, обязательно попробую.
0
На здоровье!!!
0
Спасибо за рецепт, обязательно им воспользуюсь!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.