↑ Наверх

Очищающая маска для лица из овсяных хлопьев и кефира - рецепт, фото, проверено на себе



Хочу поделиться рецептом давно мне известной кефирно-овсяной маски. Ее состав прост до неприличия, делается за две минуты, а эффект – потрясающий!


Причем, что важно, подходит она практически любому типу кожи: просто надо слегка варьировать ингредиенты, чтобы они оказывали благотворное действие именно на ваше лицо.

Что касается меня, то с тринадцати лет я мучаюсь со своей проблемной кожей. Она в прямом смысле лоснится, блестит пятнами на лбу и щеках. Сами понимаете, это накладывает отпечаток и на качество макияжа, и на самооценку в целом. Кроме того, частенько выскакивают противные прыщики, которые ну никак не хотят быстро исчезать и оставляют после себя неприятные пятна-шрамики. Ну и плюс расширенные поры… Словом, полный набор.

Если честно, поначалу эту маску я недооценила – ведь за плечами было не одно дорогущее средство из магазинов профессиональной косметики. Лосьоны, маски от прыщей, скрабы, гели, очищающие тоники… На них ушли сотни долларов. Да, они давали какой-то результат, я воспаряла духом, но наутро все возвращалось на круги своя.

Однажды, в очередной период, когда мои финансы решили выучить романс, я плюнула на всю эту дорогостоящую белиберду и пошла читать в интернете о народных средствах по уходу за лицом. Одним из рецептов и был рецепт этой маски. Уже с первого применения она стала моей любимой. Почему? Да потому что:

1.Моментально делает кожу матовой, и такого эффекта мне не давала еще не одна пудра или крем.
2.Делается за считанные минуты.
3.Состоит из простейших продуктов, которые есть в запасе даже у самой нерадивой хозяйки.
4.Ее можно делать так часто, как хочется – ограничений нет, поскольку все компоненты полезные.
5.Чем больше вы делаете эту маску, тем заметнее меняется в лучшую сторону кожа. Постепенно уходят угри, мелкие воспаления, сужаются поры, разглаживаются морщинки и шрамики. Тон лица становится более однородным, кожа – бархатистой.

Ну, а теперь, собственно, рецепт моей очищающей маски для проблемной кожи. Вам понадобится:
— 2 ст.л овсяных хлопьев (не овсянки, а именно хлопьев, которые можно моментально запарить кипятком);
— 2 ч.л. кефира, йогурта или нежирной сметаны (в моем случае это обычно йогурт домашнего приготовления);
— 1 ч.л. пищевой соды;
— 1 ч.л. лимонного сока;
— 100 г крутого кипятка.

Для начала закипятите чайник. Пока он греется, надо смыть макияж и очистить лицо тоником (на худой конец сойдет и простое туалетное мыло или специальное мыло от прыщей). Овсяные хлопья высыпаем в тарелку и заливаем их кипящей водой.





Быстренько закрываем тарелкой – пусть распарятся в течение одной минуты.



Дальше надо добавить в хлопья соду и вылить туда же лимонный сок.





Вы увидите, как пойдет химическая реакция, сода погасится кислотой. Смесь размешиваем и кладем в нее кефир или тот молочный продукт, который на данный момент есть у вас в холодильнике.





Готовую массу еще теплой наносим на лицо, избегая участков вокруг глаз.







Желательно делать это круговыми массажирующими движениями. Все, теперь пусть сохнет минут 25-30. Когда заметите, что куски овсянки начинают отваливаться от кожи – пора смывать маску. Поначалу процесс смывки покажется нелегким, потому что «кашка» прилипает довольно прочно. Удобнее ее отмывать круглыми ватными дисками и теплой водой.

После процедуры ничего наносить на лицо не нужно, просто ополосните прохладной водичкой. Результат, как говорится, налицо: кожа чистая, свежая, подтянутая. Поры куда-то скрылись, угри – тоже. Если будете делать маску несколько дней подряд, имейте в виду, что ей свойственно как бы вытягивать прыщи и прочую дрянь из организма – поэтому какое-то время эти кожные недостатки могут проявляться сильнее. Зато потом вообще сойдут на «нет».



Специально для сайта Отзывы о косметике. Копирование запрещено.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Я всю жизнь страдаю от проблемной кожи… Спасибо Вам за рецепт, действительно простой и довольно экономичный. Что касается дорогих средств, то, как показывает практика, от них нет толка или только временный эффект. Нужно спасаться средствами собственного приготовления!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.