↑ Наверх

Маски с яблочным уксусом для нормальной, жирной или комбинированной кожи лица - рецепт с фото, проверено на себе


Хочу предложить вам 2 замечательные маски с яблочным уксусом для нормальной, жирной или комбинированной кожи.


В натуральном яблочном уксусе огромное количество минеральных веществ, витаминов и органических кислот. Его очень полезно принимать внутрь, а также использовать в косметических целях. У меня комбинированная кожа (кожа Т-зоны часто блестит, а на щеках, напротив, нередко стянута).

Хочу сделать небольшое, но очень важное уточнение, яблочный уксус должен быть полностью натуральным. Самый лучший вариант, это домашний, но и в магазине вы также сможете найти качественный продукт, если внимательно изучите ассортимент, его цена в несколько раз превышает синтетический, а в составе нет ничего кроме самого яблочного уксуса натурального брожения. К тому же, кислотность истинного яблочного уксуса не может превышать 4-6 PH.

Так как домашний мамин уксус у меня недавно закончился, пришлось подобрать в магазине, остановилась на немецкой марке. Не знаю, как по качеству, но по запаху фабричный продукт очень сильно уступает домашнему.

Маски с яблочным уксусом благотворно влияют на кожу, стимулируют и повышают тонус клеток, очищают и разглаживают кожу. Яблочный уксус является антиоксидантом, антисептиком и природным антибиотиком.

Он определенно полезен для всех типов кожи, здесь же я опишу 2 рецепта для жирной и комбинированной кожи, которые мне очень понравились. Кожа у меня чувствительная, поэтому до того как впервые опробовать их на себе я не раз подумала.



Первая маска способна снять жирность кожи и придать ей матовость, к тому же она отлично справляется с угревой сыпью. Этой маской я пользуюсь уже давно.

Беру 2 столовые ложки домашнего или 1 – магазинного яблочного уксуса (из-за кислотности), немного подогреваю, добавляю 1 чайную ложки меда и 1-2 столовые ложки овсяной муки (предварительно размолоть геркулес в кофемолке).

Далее наношу на тщательно очищенное лицо, держать ее можно 20-30 минут, но я обычно оставляю ее на лице на 15-20 минут. Затем смываю теплой водой или отваром трав и наношу крем. Кожа от нее становится гладкой, цвет лица розовеет и выравнивается.



Смесь для маски получается неоднородной из-за овсяной муки, но легко наносится и не растекается благодаря меду. В первое время опасалась, что будет щипать кожу, но к моему счастью, мои тревоги не оправдались, и чувствовала я себя очень комфортно.



Вторую маску я открыла для себя недавно, маска отлично очищает и увлажняет кожу, для нее понадобится натуральный йогурт (нежирный или низкой жирности) – 1,5 столовые ложки, яблочный уксус – 0,5 чайной ложки и овсяная мука – 0,5 — 1 чайная ложка. Все тщательно перемешиваю и наношу на лицо на 10-20 минут, затем смываю (как и в первом рецепте).



Эта маска более нежная, благодаря йогурту, и немного растекается при нанесении. После нее даже крем использовать не надо, так как она хорошо питает и увлажняет кожу, это чувствуется и в течение всего следующего дня, а цвет кожи заметно улучшается.



Обе маски мне очень нравятся, я применяю их не чаще 1-2 раз в неделю.

Специально для сайта Отзывы о косметике. Копирование запрещено.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Valeriya, если бы Вы еще рассказали, как готовить домашний яблочный уксус. У меня есть описание в книге «Зеленая аптека», мне показалось, что это очень трудоемкий процесс. Магазинный яблочный уксус отличается от домашнего, найти качественный продукт сложно.
0
Отличные маски и советы!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.