↑ Наверх

Маска для сухих волос из овсяного отвара, сока алоэ и касторового масла.



Как сделать маску для сухих волос из овсяного отвара, с соком алое и касторовым маслом — отзыв, рецепт с фото.


Этот рецепт маски для сухих волос – мое «собственное» произведение. Ярая почитательница всевозможных женских журналов, я еще и жуткая лентяйка. Поэтому читая рецепты масок для волос и лица, я всегда думаю, что было бы хорошо сделать такую и себе, но идти в магазин за необходимыми ингредиентами как-то неохота…

Почти год назад я нашла несколько масок для сухих и поврежденных волос (это как раз мой случай). Кончики у меня сильно посеченные, волосы тонкие и ломкие. Прочитав состав, я поняла, что из трех масок можно выбрать самые полезные компоненты (все они были под рукой) и испытать на себе новую маску.

Я взяла 2 столовых ложек овсяных хлопьев, листья столетника алоэ (алоэ-вера тоже подойдет для косметических целей) и касторовое масло (которым доктор прописал поить ребенка).

Готовится маска для сухих волос так: хлопья кладутся в кипяток (чуть меньше половины стакана на 2 ст.л.), масса доводится до кипения и выключается.

Настаивается до полного охлаждения, после чего взбивается до однородной «сметанообразной» массы блендером. Потом туда выдавливается сок алоэ.



Я беру три стебля и давлю сок руками. Многие подруги мелко режут растение. А потом измельчают блендером. Но я считаю, что так теряются волшебные целительные свойства алоэ.



В полученную массу добавляю касторовое (или репейное) масло. Количество масла зависит от ваших волос. Если они очень сухие, можно добавить до 1 ч.л. Если волосы только немного секутся на кончиках, а корни даже несколько жирные, то лучше ограничиться буквально парой капель. Я иногда совсем не добавляю масло.

Полученная масса несколько текучая. Используется до мытья головы. Для нанесения я приловчилась пользоваться «помазком» мужа для бритья — очень удобно.



Наносится маска только на корни, а потом тщательно втирается в кожу головы. Массировать голову надо около 5 минут, после чего мокнуть в маску еще и кончики. Держать нужно целый час.

На голову лучше надеть специальную шапочку и обмотать волосы полотенцем. Маска не течет, хотя и довольно жидкая. Она немного густеет на волосах.

Смывается сложно и долго — в этом ее минус. Можно использовать обычный отвар овсяных хлопьев, но тогда состав будет стекать с волос, да и пользы меньше. Я долго промываю волосы хорошим напором воды, если маску хорошо взбить блендером, никаких остатков в волосах не будет.

Потом можно ополоснуть волосы отваром из луковой шелухи
Или если у вас темные волосы, то отваром из коры дуба.



Об эффекте. Волосы сразу становятся очень блестящими и увлажненными. Возникает приятное ощущение гладких, шелковистых и здоровых волос. При регулярном использовании результат заметен уже через месяц.

Но слишком часто не стоит делать эту маску. Или же исключите масло.
Я делаю так: 2 раза в месяц с маслом, 2 – без масла, и так уже год. Остальные разы просто голову мою шампунем и наношу кондиционер. Очень довольна своим изобретением по уходу за волосами, даже летом после моря помогла (при том, что я раз в месяц крашу волосы).

Специально для сайта Отзывы о косметике. Копирование запрещено.

Смотрите еще маски из овсяных хлопьев — Маска из овсяных хлопьев, меда и молока

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Ой, спасибо! Отличный рецепт: я очень люблю алоэ во всех видах, и овсяные хлопья тоже. И волосы у меня длинные, тонкие и ломкие.
Только вот касторовое масло хотелось бы чем-нибудь заменить… может, можно какое-то другое? В любом случае, маску непременно попробую. Еще раз спасибо!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.